Илон Маск потерял 140 млрд долларов в 2022 году, акции Tesla обрушились на 68%

Состояние Маска в 130 миллиардов долларов по-прежнему делает его вторым в рейтинге самых богатых людей в мире

По данным Bloomberg Billionaires Index, в результате падения акций Tesla в 2022 году состояние Илона Маска сократилось на 140 миллиардов долларов.

Несмотря на резкое падение, состояние Маска в 130 миллиардов долларов по-прежнему делает его вторым в рейтинге самых богатых людей в мире по состоянию на 28 декабря. Первое место занимает магнат Бернар Арно, соучредитель и генеральный директор LVMH. Его состояние оценивается в 163 миллиарда долларов. Третье место в рейтинге занимает индийский бизнесмен Гаутам Адани со 116 миллиардами долларов.

По прогнозу аналитиков, до конца года общие потери состояния Илона Маска составят около 140 миллиардов долларов, поскольку акции Tesla продолжают дешеветь.

Илон Маск потерял 140 млрд долларов в 2022 году, акции Tesla обрушились на 68%

В начале этого года Маск уверенно лидировал в списке миллиардеров, но 68-процентное падение акций Tesla с начала года сделало своё дело. С тех пор как в конце октября Маск завершил приобретение Twitter за 44 миллиарда долларов, акции Tesla упали на 50% по сравнению с падением Nasdaq 100 всего на 3%. Маск также продал акции Tesla на миллиарды долларов, чтобы профинансировать приобретение Twitter.

По данным Bloomberg, доля Маска в SpaceX теперь остаётся его самым ценным активом стоимостью 47 миллиардов долларов. Между тем, по данным Bloomberg, доля Маска в Tesla составляет около 40 миллиардов долларов, а его опционы в Tesla стоят ещё 28 миллиардов долларов.

Следующий наиболее ценный актив, принадлежащий Маску, — это Twitter, который, по оценкам Bloomberg, стоит 20 миллиардов долларов.

Наконец, Bloomberg оценил долю Маска в The Boring Company в 3,3 миллиарда долларов.

28 декабря 2022 в 07:08

Автор:

| Источник: Bloomberg, Businessinsider

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс