В России разрешили использовать частоты 5,9–6,4 ГГц для Wi-Fi

Это позволит частично компенсировать проблемы с мобильным интернетом

В России разрешили использовать частоты 5,9–6,4 ГГц для стандарта связи Wi-Fi 6E. Это касается домашнего и офисного применения. В Минцифры полагают, что это позволит отчасти компенсировать снижение пропускной способности мобильных сетей. Однако работа таких роутеров будет зависеть от наличия самих устройств и клиентской техники, пишет «Коммерсантъ».

В России разрешили использовать частоты 5,9–6,4 ГГц для Wi-Fi

В министерстве заявили, что используемый диапазон «увеличит скорость выхода в интернет в закрытых помещениях». Это достигается за счёт использования частоты в 6 ГГц и увеличения числа каналов.

Отмечается, что устройства с Wi-Fi 6 стали сертифицироваться в России с начала 2020 года, а годом позже на рынок вышли системы с поддержкой Wi-Fi 6E. Этот стандарт есть в последних моделях смартфонов Apple, Samsung, Honor, Xiaomi и других производителей. Также он есть в новых ноутбуках Asus, Acer, Lenovo и так далее.

Из производителей сетевого оборудования с поддержкой Wi-Fi 6E отметим TP-Link, Zyxel, Asus, Netgear. Утверждается, что могут появиться отечественные роутеры с Wi-Fi 6E, хотя это и требует времени, но «наработки уже есть». При этом о конкретных сроках пока ничего не сообщается.

Отметим, что ранее поставщики блокировали Wi-Fi 6E в роутерах для российского рынка именно из-за отсутствия сертификации.

27 декабря 2022 в 11:44

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс