VoLTE и VoWiFi на iPhone 14 в российских сетях не работают или работают с проблемами

Раздача интернета со смартфона требует ручной настройки

Как сообщает «Коммерсантъ», функции передачи голоса по сети LTE (VoLTE) и звонки по Wi-Fi (VoWiFi) работают на ввезённых в Россию телефонах iPhone 14 некорректно или совсем не работают. Да ещё и, помимо того, что на iPhone 14 недоступна высококачественная передача голоса, раздача интернета со смартфона требует ручной настройки.

«Коммерсантъ» добавляет, что после ухода Apple с российского рынка отечественные операторы связи не смогли договориться с компанией из Купертино по поводу поддержки функций VoLTE и VoWiFi в своих сетях на смартфонах новой линейки iPhone 14. Эти функции позволяют улучшать качество связи.

По данным издания, на звонки через VoLTE в крупных российских городах приходится более 60% голосового трафика. VoLTE позволяет снижать нагрузку на сети 3G и 2G, используя интернет-соединение во время звонка. Функция VoWiFi позволяет использовать Wi-Fi для обычных голосовых звонков в местах, где подключение к сотовой сети нестабильно. Функцию VoLTE в России начали внедрять ещё в 2015 году.

VoLTE и VoWiFi на iPhone 14 в российских сетях не работают или работают с проблемами

В «Вымпелкоме» заявили, что из-за ограничений, наложенных Apple, операторы не могут применить настройки. В МТС заявили об успешной активации VoLTE на iPhone 14, но нет гарантии, что она будет работать на всех ввозимых моделях. Что касается VoWiFi, то эту функцию оператору МТС включить не удалось, как и «МегаФону».

Впрочем, отключение функций не приводит к массовому переходу на Android-смартфоны. «Лояльность аудитории Apple так высока, что даже отключение множества функций не будет фатально сказываться на продажах», — заявил один из собеседников издания.

26 декабря 2022 в 10:21

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс