AMD утверждает, что у видеокарт Radeon RX 7900 нет никаких аппаратных проблем с предварительной выборкой шейдеров

Но AMD прокомментировала далеко не все нюансы

Компания AMD прокомментировала догадки относительно того, что видеокарты Radeon RX 7900 имеют некие аппаратные проблемы

AMD утверждает, что у видеокарт Radeon RX 7900 нет никаких аппаратных проблем с предварительной выборкой шейдеров

Компания заявила, что технология предварительной выборки шейдеров работает нормально. AMD добавила, что код, на который ссылались некоторые источники, на самом деле касается экспериментальных функций, которые попросту не активны в серийных GPU.  

Как и в предыдущих поколениях оборудования, предварительная выборка шейдеров поддерживается в RDNA 3. Рассматриваемый код управляет экспериментальной функцией, которая не предназначалась для включения в эти продукты и не будет включена в этом поколении продуктов. Это обычная отраслевая практика — включать экспериментальные функции, позволяющие исследовать и настраивать их для развертывания в продуктах будущего поколения 

А вот относительно степпинга A0 компания никаких комментариев не дала. Правда, на днях некоторые журналисты обнаружили, что, видимо, степпинг в серийных видеокартах всё-таки A1, но вот vBIOS каким-то образом соответствует степпингу A0, из-за чего образовалась путаница. При этом ресурс Tom's Hardware отмечает, что его источники говорят о том, что на самом деле AMD использовала степпинг A0 и в видеокартах Radeon RX 6000 и в некоторых моделях RX 5000, то есть в этом нет ничего страшного.  

Также компания ничего не сказала относительно того, почему энергоэффективность RX 7900 на практике примерно соответствует линейке RX 6000, хотя нам обещали 50-процентное улучшение. Не было ничего сказано и о других нюансах, включая огромный разброс частот, низкие частоты сами по себе и ограничение лимитов мощности.   

В любом случае, судя по всему, каких-то серьёзных аппаратных проблем в новых видеокартах AMD нет или же компания просто не собирается о них говорить.  

18 декабря 2022 в 16:24

Автор:

| Источник: Tom's Hardware

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс