Капитализация Turkish Airlines взлетела выше $10 млрд, что позволило компании опередить Lufthansa

Акции компании за год выросли в несколько раз

Рыночная стоимость авиакомпании Turkish Airlines достигла 10,26 млрд долларов, что позволило ей обогнать немецкую авиакомпанию Lufthansa, стоимость которой составляет 9,28 млрд евро, согласно данным агентства Anadolu.

Цена акций турецкого перевозчика, которая 31 декабря 2021 года составляла 1,54 доллара, по состоянию на понедельник выросла на 592,3%, до 7,43 доллара.

Источник сообщает, что Turkish Airlines быстро преодолела негативные финансовые последствия пандемии COVID-19 благодаря значительному росту прибыли в 2022 году, а вот у Lufthansa после пандемии дела идут не так хорошо.

Капитализация Turkish Airlines взлетела выше $10 млрд, что позволило компании опередить Lufthansa

В третьем квартале общий доход Turkish Airlines в размере 6,1 миллиарда долларов превысил общий доход за тот же период 2019 года на 52%, а доход от грузовых авиаперевозок увеличился на 110% и составил примерно 880 миллионов долларов за тот же период. Чистая прибыль компании в третьем квартале составила 1,5 миллиарда долларов.

Авиакомпания Turkish Airlines считается одной из крупнейших в мире. Она базируется в новом аэропорту Стамбула и совершает регулярные рейсы в 220 аэропортов в 120 странах.

Lufthansa Group, которой также принадлежат Eurowings, Swiss, Brussels и Austrian Airlines, в разгар пандемии оказалась на грани банкротства. Правительства Швейцарии, Австрии и Бельгии и особенно правительство Германии спасли компанию от банкротства, предложив в 2020 году финансовую помощь в размере 9 миллиардов евро.

В связи с восстановлением пассажирского спроса Lufthansa Group в октябре 2020 года привлекла 2,14 миллиарда евро для погашения части государственной помощи.

 

6 декабря 2022 в 14:58

Автор:

| Источник: Anadolu

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс