Магазин приложений Apple App Store «стал кишащим рекламой подражателем самого себя», считает бывший старший менеджер компании

«Основатель Apple Стив Джобс хвастался, что отсутствие рекламы было частью духа Apple»

На сайте Business Insider вышла статья под названием «Магазин приложений Apple стал кишащим рекламой подражателем самого себя, что не очень хорошо для пользователей или разработчиков iPhone».

Её автор Майкл Гартенберг — бывший старший менеджер по маркетингу Apple, также работавший в Gartner, Jupiter Research и Altimeter Group. Он ещё и акционер Apple.

К сожалению, магазин приложений больше не является жемчужиной экосистемы Apple. В наши дни кажется, что речь идёт больше об увеличении доходов Apple, чем об обслуживании клиентов или помощи разработчикам в процветании.

Но так было не всегда, утверждает Майкл Гартенберг: «Спросите любого руководителя Apple, что делает Apple особенной, и ответом почти всегда будет "экосистема Apple" — уникальная (ранее) позиция компании в создании как аппаратного, так и программного обеспечения с тесной интеграцией. Apple ещё в 90-х поняла, что лучшее оборудование и программное обеспечение не имеют большого значения без приложений».

Магазин приложений Apple App Store «стал кишащим рекламой подражателем самого себя», считает бывший старший менеджер компании

По его словам, App Store был создан, чтобы предоставить прекрасному аппаратному обеспечению и элегантной операционной системе iPhone тысячи приложений, созданных программистами, ведущими собственный бизнес приложений. Apple тщательно отбирала приложения, которые выставляла на видном месте, помогая лучшим разработчикам получить известность, а пользователям — найти лучший выбор для своих нужд. За это Apple и берёт свою комиссию.

Теперь, после 15 лет использования iPhone, я вижу, как магазин приложений стал подражателем самого себя. Первая проблема, с которой я столкнулся, связана с рекламой, которая становится всё более и более навязчивой. Я не возражаю против рекламы в целом, но то, как Apple использует её в магазине приложений, стало действительно раздражать. Например, когда я ищу приложение, меня засыпают рекламой других приложений, а иногда даже продуктов, которые не имеют отношения к тому, что я ищу.

Также он заявил, что в App Store есть всевозможные приложения — «мусор», а рекомендации работают очень странно. Иногда человеку, который ищет приложение для лечения зависимости от азартных игр, предлагают приложение с азартными играми.

Я помню, как основатель Apple Стив Джобс хвастался, что отсутствие рекламы было частью духа Apple. «Никакой рекламы. Мы создаём продукты, которые хотим и для себя, и нам просто не нужна реклама», — сказал Джобс ещё в 2011 году. Как владелец акций Apple, я понимаю, что Apple, движимая вечно голодными требованиями Уолл-Стрит, использует рекламу для увеличения доходов. В конце концов, Apple — это коммерческое предприятие. Но как давний клиент Apple я оплакиваю те дни, когда потребность в доходах не превалировала над необходимостью обслуживать клиентов.

 

29 ноября 2022 в 11:37

Автор:

| Источник: Businessinsider

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс