«За рулём»: в России могут снизиться цены на автомобили только после насыщения рынка

Цены взлетели из-за резкого падения поставок

Главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков объяснил в интервью радио Sputnik, какой фактор может привести к существенному снижению цен на автомобили в России.

По его словам, рост цен был вызван резкими сокращением поставок новых машин в Россию. Вернуть цены к прежним значениям может только дополнительная поставка примерно миллиона машин.

Главный и единственный фактор, который может привести к снижению цен на автомобили в России, — это насыщение рынка. В прошлом году россияне купили 1 670 000 новых легковых автомобилей — это наша планка. В этом году мы в лучшем случае выйдем на 800 000. Дефицит новых автомобилей у нас составляет миллион штук. Рынок не насыщен. До тех пор, пока не произойдет насыщение, цены по-серьезному не сбросят.

Максим Кадаков

«За рулём»: в России могут снизиться цены на автомобили только после насыщения рынка

Он добавил, что увеличение поставок в каком-то одном ценовом сегменте не приведёт к общему снижению цен.

Если автомобильный рынок России будет перенасыщен отечественными автомобилями, то да, цены на них могут «присесть». Но тут надо понимать, что падать они будут именно на те машины, которые есть. Условно, если будет много машин Lada, то машины Hyundai или Mercedes, которых на рынке все меньше, от этого дешевле не станут.

Максим Кадаков

 

25 ноября 2022 в 08:21

Автор:

| Источник: radiosputnik

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс