2028 л.с., полный привод и разгон до 60 миль в час за 1,9 с. Представлена Drako Dragon — самый мощный и быстрый кроссовер в мире

Предзаказать кроссовер можно всего за 500 долларов, но есть нюанс

Американская компания Drako Motors представила электрический кроссовер Dragon. Он получил четырёхмоторную силовую установку мощностью 2028 л.с., которая позволяет ему разогнаться до 97 км/ч (60 миль в час) всего за 1,9 секунды. Иными словами, авто на этих картинках — самый мощный и быстрый кроссовер в мире.

2028 л.с., полный привод и разгон до 60 миль в час за 1,9 с. Представлена Drako Dragon — самый мощный и быстрый кроссовер в мире

Шасси Dragon целиком выполнено из углепластика, что позволило компенсировать массу тяговой аккумуляторной батареи (на полной зарядке автомобиль позволяет проехать до 676 км, но, очевидно, езда на высокой скорости опустошит батарею гораздо раньше). Снаряжённая масса «гиперкроссовера» составляет 2254 кг. Остановить такой автомобиль непросто, поэтому Dragon снабдили усиленными углерод-керамическими тормозами с 10-поршневыми суппортами спереди и 6-поршневыми сзади.

Дизайн Dragon с дверьми типа «крыло чайки» разрабатывал выходец из ателье Pininfarina Лоуи Вермеерш. В салоне Dragon — сразу несколько экранов, диагональ центрального составляет 17,1 дюйма. В оснащении также панорамная крыша, настраиваемая атмосферная подсветка и развлекательная система для задних пассажиров.

Приём заказов на Drako Dragon уже открыт. Цены пока не объявлены, но забронировать кроссовер можно, внеся предоплату в размере 500 долларов. Правда, серийное производство начнётся только в 2026 году, так что ждать первым покупателям свои машины как минимум четыре года.

18 ноября 2022 в 16:24

Автор:

| Источник: Автоновости дня

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс