Суперкомпьютер своими руками, недорого. Студенты построили кластер из 16 модулей Nvidia Jetson Nano

Каждый модуль стоит 100 долларов

Два студента из Южного методистского университета в Далласе создали компактный суперкомпьютер, использовав 16 модулей Nvidia Jetson Nano. 

Суперкомпьютер своими руками, недорого. Студенты построили кластер из 16 модулей Nvidia Jetson Nano

Проект был построен для обучения студентов работе компьютерного кластера. На проектирование и создание кластера у учащихся ушло четыре месяца. 

Мы начали этот проект, чтобы продемонстрировать основы того, что входит в компьютерный кластер. Наш Nvidia DGX SuperPOD только что открылся в кампусе, поэтому нам действительно не нужен этот маленький суперкомпьютер, чтобы быть реальной вычислительной средой. Но мини-кластер — эффективный инструмент обучения тому, как всё это работает на самом деле — он позволяет учащимся экспериментировать с зачисткой проводов, управлением параллельной файловой системой, переустановкой образов карт и развёртыванием программного обеспечения кластера.

Итоговый компьютер уместился в корпус, примерно соответствующий размерам обычного Mid-Tower. Каждый модуль Jetson Nano предлагает 472 GFLOPS производительности и 4 ГБ оперативной памяти. При этом один модуль стоит всего 100 долларов, так что такой крошечный суперкомпьютер сопоставим по стоимости с обычным ПК высокого уровня.   

16 ноября 2022 в 12:42

Автор:

| Источник: WCCF Tech

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс