У побережья Филиппин упали обломки китайской ракеты Long March 5B

Несгоревшие в атмосфере фрагменты ракеты и головной обтекатель Long March 5B обнаружили у побережья островов Бусуанга и Миндоро

Филиппинское космическое агентство обнаружило обломки китайской тяжелой ракеты-носителя Long March 5B, ступень которой 4 ноября совершила неконтролируемый вход в атмосферу, у побережья Филиппинских островов. Первоначально зоны выпадения обломков должны были находиться в нескольких десятках километров от островов, сообщается на сайте агентства.

У побережья Филиппин упали обломки китайской ракеты Long March 5B
Так выглядит обломок Long March 5B

В конце октября этого года состоялся очередной пуск тяжелой ракеты-носителя Long March 5B, целью которого был вывод на околоземную орбиту лабораторного модуля «Мэньтянь» для многомодульной китайской орбитальной станции. После этого ступень ракеты начала неконтролируемый сход с орбиты и 4 ноября вошла в атмосферу Земли.

Это событие стало четвертым по счету неконтролируемым сходом с орбиты ступени Long March 5B, причем все четыре случая называются крупнейшими за последние 30 лет. В 2020 году такая ступень упала вблизи деревни в республике Кот-д'Ивуар, а в прошлом году неконтролируемый сход ступени вызвал бурную критику со стороны NASA. В случае последнего пуска Long March 5B падение ступени привело к временному закрытию воздушного пространства над городами Испании, Италии и Франции. В NASA и в этот раз пожурили Китай и призвали делиться данными о полетах ракет-носителей, чтобы избежать жертв.

9 ноября Филиппинское космическое агентство сообщило, что обнаружило несгоревшие в атмосфере Земли фрагменты ракеты и головной обтекатель Long March 5B у побережья островов Бусуанга и Миндоро. Вреда людям и зданиям выпадение обломков не принесло, однако агентство подчеркнуло, что страны, проводящие пуски ракет и других объектов в космос, должны нести за них полную ответственность.

13 ноября 2022 в 11:19

Автор:

| Источник: N+1

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс