Госдума ополчилась на игры: хотят запретить десятки игр. В списке есть Assassin's Creed, Fallout и даже The Sims 3

В них есть жёстокость или пропаганда нетрадиционных отношений

В Госдуме России снова подняли вопрос о запрете жёстоких и иных игр. Предполагается запретить продажу проектов, которые пропагандируют насилие, жёстокость и нетрадиционные отношения, содержат порнографию или ненормативную лексику. Это предложение содержится в поправке к законопроекту о запрете пропаганды ЛГБТ, которую разработала первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

Госдума ополчилась на игры: хотят запретить десятки игр. В списке есть Assassin's Creed, Fallout и даже The Sims 3
Яна Лантратова

«Видео- и компьютерные игры, распространяемые на любых видах носителей <...> не должны содержать информации, выражающейся в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам», — говорится в документе.

Наказание для нарушителей составит до 400 тысяч рублей для граждан и до 5 миллионов — для юридических лиц. Проект закона уже принят в первом чтении.

А в комментарии для СМИ Яна Лантратова перечислила игры, которые содержат тот или иной вид пропаганды нетрадиционных отношений. Их там довольно много.

Так, в перечне есть оригинальная Assassin's Creed, также присутствуют Assassin's Creed: Brotherhood, Assassin's Creed: Rogue, Assassin's Creed: Syndicate, Assassin's Creed Odyssey. Помимо этого, есть Borderlands, Divinity: Original Sin 2, Dragon Age: Origins, Dragon Age: Inquisition, Life Is Strange, The Last of Us, The Last of Us: Part 2, Fallout, Apex Legends, RimWorld, Overwatch и другие. Под удар попала даже The Sims 3, которая популярна у девочек.

Госдума ополчилась на игры: хотят запретить десятки игр. В списке есть Assassin's Creed, Fallout и даже The Sims 3

По словам Лантратовой, игры пытаются подать детям нетрадиционные отношения как нечто привлекательное. Также она отметила, что запрещать играть за персонажей противоположного пола не будут.

«Нет, это запрещать не надо. Речь идёт именно о пропаганде нетрадиционных отношений, когда их подают как норму, нечто привлекательное», — уточнила Лантратова.

Ранее в России уже хотели запретить The Sims 4.

11 ноября 2022 в 16:11

Автор:

| Источник: РИА Новости, Газета.Ru

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс