В России запустили реестр безопасных онлайн-площадок. Ozon и DNS попали в него, а «СберМегаМаркет», AliExpress и Wildberries –– только кандидаты

На первом этапе проанализировано 17 площадок

Росаккредитация и Роскачество запустили совместный проект «Рейтинг доверия к онлайн-площадкам», составив соответствующий реестр. 

В России запустили реестр безопасных онлайн-площадок. Ozon и DNS попали в него, а «СберМегаМаркет», AliExpress и Wildberries –– только кандидаты

Как отмечают ведомства, проект создан, чтобы определить лидеров рынка, которые заботятся о потребителях и принимают меры, чтобы уберечь покупателей от некачественных и небезопасных товаров. На первом этапе анализа вошли крупнейшие универсальные маркетплейсы и онлайн-магазины — всего 17 площадок.

По результатам проверки, звание доверенных онлайн-площадок получили маркетплейс Ozon и онлайн-магазин электроники DNS. Они соответствуют всем установленным в методике рейтинга параметрам. 

Ещё три площадки числятся кандидатами и близки к получению статуса доверенных площадок: «СберМегаМаркет», AliExpress и Wildberries.

Площадки оценивались по 31 критерию, разделённому на пять групп показателей, напрямую влияющих на доверие покупателей:

  1. Проверки продавца.
  2. Информирование о качестве товаров.
  3. Базовая информационная безопасность.
  4. Работа с персональными данными.
  5. Открытость и доступность информации.
 

8 ноября 2022 в 13:03

Автор:

| Источник: Роскачество

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс