CNN: более 1300 украинских терминалов Starlink отключились, что стало «огромной проблемой»

За обслуживание каждого такого терминала SpaceX брала 2500 долларов в месяц

Как сообщает CNN, ссылаясь на двух источников, хорошо знакомых с ситуацией, на прошлой неделе 1300 украинских терминалов спутникового интернета Starlink были отключены.

Starlink уже не справляется: сервис вводит ограничения на использование в дневное время

Жалобы на отключения системы Starlink начали поступать с 24 октября. По словам одного из источников, эта ситуация стала «огромной проблемой» для украинских вооруженных сил. Якобы терминалы были отключены из-за отсутствия финансирования. Также сообщается, что эти 1300 терминалов Украина приобрела в марте у британской компании и использовала их для военных. За обслуживание каждого такого терминала SpaceX брала 2500 долларов в месяц.

Издание CNN первым сообщило, как в сентябре SpaceX отправила письмо в Пентагон, в котором утверждалось, что она потратила почти 100 миллионов долларов на финансирование Starlink на Украине и что больше не может продолжать это делать. В письме содержалась просьба к Министерству обороны взять на себя большую часть финансирования украинских вооруженных сил, которое, по его расчетам, будет составлять десятки миллионов долларов в месяц. 

CNN: более 1300 украинских терминалов Starlink отключились, что стало «огромной проблемой»

Через несколько дней после этого Илон Маск поменял мнение и заявил, что SpaceX отозвала запрос. «Черт с ним, — написал Маск в Twitter, — мы просто продолжим бесплатно финансировать правительство Украины».

По словам высокопоставленного представителя Министерства обороны США, переговоры между SpaceX и Министерством обороны продолжаются, несмотря на заявление Маска о том, что SpaceX отозвала свой запрос.

«Переговоры идут очень активно. Все в нашем здании знают, что мы собираемся им заплатить», — сообщил высокопоставленный чиновник Пентагона CNN, добавив, что департамент стремится иметь письменные обязательства, «потому что мы беспокоимся, что он передумает».

В среду Маск присутствовал на церемонии для космических сил США, на которой также присутствовали министр обороны Ллойд Остин и генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов.

На этой неделе министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров рассказал, что Маск лично заверил его в том, что продолжит финансировать доступ к системе Starlink. Он также добавил, что в настоящее время проблем с ее работой на Украине нет.

5 ноября 2022 в 07:08

Автор:

| Источник: CNN

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс