Cтоимость доставки 1 кг груза на МКС составляет 1-1,5 млн рублей

И это при отправке транспортным кораблем, а пилотируемым – еще дороже

Стоимость доставки оборудования и комплектующих, необходимых для функционирования систем жизнеобеспечения на Международной космической станции, составляет от 1 до 1,5 млн рублей за кг полезного груза. Об этом сообщил генеральный директор Научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения (НИИхиммаш) Александр Цыганков.

Cтоимость доставки 1 кг груза на МКС составляет 1-1,5 млн рублей

«Доставка груза на МКС на транспортном грузовом корабле стоит от одного до 1,5 млн рублей за кг полезного груза. Доставка пилотируемым кораблем значительно дороже», – заявил он.

По словам Александра Цыганкова высокая стоимость доставки напрямую отражается на условиях, которые должны соблюсти специалисты при разработке космических систем жизнеобеспечения. «Ученые АО "НИИхиммаш" постоянно борются за компактность, энергоэффективность и снижение массы оборудования. Несмотря на то, что маленькая гидравлическая схема аппарата может быть графически представлена буквально на листе А4, данное изделие может быть ключевым и самым ответственным звеном в системе. Соответственно, такие нюансы отражаются в том числе и на особенностях производства», – рассказал ТАСС главный конструктор АО «НИИхиммаш» Сергей Рукавицин.

Институт является основным научно-техническим центром по созданию инженерных систем жизнеобеспечения космических летательных аппаратов. Также организация специализируется на разработке оборудования для химической, нефтехимической, микробиологической, пищевой промышленности и охраны окружающей среды.

1 ноября 2022 в 21:21

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс