Mercedes-Benz потеряет 2 млрд евро при уходе из России

В России компания продавала около 2% машин

Как сообщают РИА Новости, потеря российского бизнеса обойдется компании Mercedes-Benz в два миллиарда евро.

При этом прекращение продаж скажется на этом незначительно — в прошлом году Mercedes-Benz продал по всему миру 2,05 миллиона автомобилей, а в России — всего 44 850, то есть немногим более двух процентов.

Другое дело — активы компании в нашей стране, которые сама компания оценивала на уровне двух миллиардов евро при прибыли до вычета процентов и налогов концерна по всему миру на уровне 29 миллиардов евро. Если российский бизнес Mercedes-Benz будет передан новому владельцу по номинальной стоимости, как это произошло в случае с Renault и Nissan, то потери окажутся существенными.

Директор департамента продаж компании «Газпромбанк Автолизинг» Рустам Назаров

Mercedes-Benz потеряет 2 млрд евро при уходе из России

Он назвал продажу подмосковного предприятия одному из крупнейших дилеров в сегменте премиум логичным шагом: «Однако очевидно, что собирать здесь не только "Мерседесы", но и автомобили других премиальных марок из Европы, США и Азии не представляется возможным. Действующие ограничения на импорт в нашу страну блокируют поставки в том числе машинокомплектов для роскошных автомобилей стоимостью свыше 50 тысяч евро. Поэтому на месте закрытого завода с большей долей вероятности появится сборочное предприятие по выпуску продукции одной из китайских марок».

На этой неделе стало известно, что компания Mercedes-Benz уходит из России и продаёт свои доли в российских дочерних компаниях дилерскому холдингу «Автоdom».

29 октября 2022 в 09:34

Автор:

| Источник: РИА Новости

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс