Дорогущие GeForce RTX 4090 продолжают плавиться. Зафиксирован уже пятый случай

Расправился разъём подключения дополнительного питания, немного пострадала плата

В Сети зафиксирован уже пятый случай оплавления GeForce RTX 4090. На этот раз всё случилось в Южной Корее (предыдущие — в основном в США). Но сам характер повреждений уже привычный.

Дорогущие GeForce RTX 4090 продолжают плавиться. Зафиксирован уже пятый случай

Расплавился 16-контактный разъём питания на самой плате и разъём на кабеле-переходнике. Судя по всему, частично оплавилась печатная плата. Но даже если в целом работоспособность видеокарты не нарушена, то работать она всё равно не будет, так как подать питание на неё без замены разъёма невозможно.

Между тем, по словам инсайдера Moor’s Law Is Dead, Nvidia попросила партнёров — производителей видеокарт собирать повреждённые экземпляры и «отправлять в штаб-квартиру». Пока непонятно, о какой штаб-квартире идёт речь — самой Nvidia или партнёров (Asus, Gigabyte и т.д), — но, очевидно, Nvidia будет работать сообща с производителями видеокарт над решением проблемы.

Согласно последним данным, дефект кроется вовсе не в перегибе проводов кабеля-переходника, подводящего дополнительное питание к видеокарте, а в низком качестве его сборки. Пикантность ситуации в том, что это кабель из комплекта поставки и на нём стоит фирменный логотип Nvidia. В пользу этой теории говорит то, что со сторонними кабелями (например, когда используется цельный кабель питания от БП), всё работает исправно, без всяких расплавлений.

28 октября 2022 в 10:15

Автор:

| Источник: MyDrivers, Videocardz

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс