Российским школам и университетам рекомендуют отказаться от Skype, WhatsApp, Twitter и... ICQ

Мессенджером ICQ владеет российский холдинг VK

Как сообщает Telegram-канал Baza, ссылаясь на соответствующий документ Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, школы, колледжи и университеты Нижнего Новгорода и Нижегородской области попросили не использовать на рабочих компьютерах иностранные интернет-сервисы.

В тексте указа учебным заведениям «рекомендовано принять организационные и технические меры, исключающие возможность использовать на автоматизированных рабочих местах иностранных интернет-сервисов». В документе перечисляются категории таких продуктов, в которые вошли мессенджеры, почтовые клиенты, соцсети и облачные хранилища и не только.

Российским школам и университетам рекомендуют отказаться от Skype, WhatsApp, Twitter и... ICQ

Если говорить более конкретно, то власти рекомендуют отказаться от WhatsApp, Skype, Twitter, Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена), Google Drive и DropBox. Интересно, что в список также попал мессенждер ICQ, которым владеет российский холдинг VK.

Baza отмечает, что в марте 2022 года с аналогичной просьбой выступил петербургский комитет по образованию. Тогда рекомендации были мотивированы обеспечением кибербезопасности учебных заведений.

 

13 октября 2022 в 07:34

Автор:

| Источник: Baza

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс