Космический интернационал. Американская ракета Atlas V с российским двигателем РД-180 вывела на орбиту два спутника люксембургской компании

Спутники SES-20 и SES-21 выведены на геосинхронную орбиту

Американская компания United Launch Alliance осуществила запуск ракеты-носителя Atlas V, оснащённой российским двигателем РД-180. Она доставила на орбиту два спутника люксембургской компании SES.

Космический интернационал. Американская ракета Atlas V с российским двигателем РД-180 вывела на орбиту два спутника люксембургской компании

Запуск ракеты-носителя был осуществлён с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 17:36 по местному времени (00:36 по московскому времени 5 октября). Atlas V вывел аппараты SES-20 и SES-21, предназначенные для обеспечения телевизионного сигнала в США, на геосинхронную орбиту.

Ракета Atlas V принадлежит к семейству американских космических носителей Atlas, созданных на базе одноимённой межконтинентальной баллистической ракеты (находилась на вооружении США до 1965 года). Она была разработана корпорацией Lockheed Martin в конце 1990-х годов по заказу Минобороны США в рамках программы EELV (Evolved Expendable Launch Vehicle — «Усовершенствованная одноразовая ракета-носитель»). Первая ступень ракеты-носителя оснащена российским кислородно-керосиновым двигателем РД-180 разработки НПО «Энергомаш» (входит в Роскосмос).

5 октября 2022 в 08:44

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс