Первая фаза возвращения американцев на Луну. Миссия Artemis 1 всё же может быть запущена 27 сентября

NASA успешно провело испытания после двух отменённых стартов

Миссия Artemis 1 всё же может быть запущена в ближайшее время.  

Первая фаза возвращения американцев на Луну. Миссия Artemis 1 всё же может быть запущена 27 сентября

NASA сообщило, что успешно выполнило все поставленные задачи, касавшиеся анализа и ремонта после двух предшествующих отмен старта.  

Все цели криогенного демонстрационного испытания были выполнены, и сейчас команды приступают к важным мероприятиям по обеспечению безопасности и подготовке к опорожнению баков ракеты. Обнаружив утечку водорода в начале процесса загрузки, инженеры смогли устранить проблему и приступить к запланированным действиям. 

Четыре основные цели включали оценку ремонта для устранения утечки водорода, обнаруженной при предыдущей попытке запуска, загрузку топлива в баки ракеты с использованием новых процедур, проведение прокачки при запуске и выполнение испытания перед герметизацией.

При этом NASA пока не спешит утверждать, что снова попробует запустить ракету в ближайшее время. Управление говорит, что специалисты сначала должны оценить данные проведённых процедур, погоду и другие факторы. Если всё будет хорошо, запуск может состояться уже 27 сентября.  

Напомним, Artemis 1 — первая миссия по возвращению американцев на Луну. Artemis 1 не подразумевает пилотируемый полёт, как и посадку на спутник. Вместо этого космический корабль Orion в беспилотном режиме проведёт несколько дней на орбите вокруг Луны. Однако уже Artemis 2 подразумевает пилотируемый полёт, а Artemis 3 — высадку астронавтов на Луну.  

22 сентября 2022 в 11:06

Автор:

| Источник: NASA

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс