Новое поколение «бесшумных» дронов. БПЛА eVTOL Silent Ventus с ионным двигателем успешно завершил испытательный полёт

Undefined Technologies хочет выйти на отметку 15-минутных полётов с уровнем шума ниже 70 дБ

Компания Undefined Technologies сообщила, что её беспилотный летательный аппарат с ионным двигателем eVTOL Silent Ventus успешно завершил испытательный полёт, достигнув запланированного времени полёта и подъёмной силы.

Во время полёта продолжительностью 4,5 минуты БПЛА продемонстрировал свои лётные характеристики, эффективность системы подачи энергии, а также уровень шума ниже 75 дБ.

Новое поколение «бесшумных» дронов. БПЛА eVTOL Silent Ventus с ионным двигателем успешно завершил испытательный полёт

«Мы идём по этой восходящей траектории почти целый год, усердно работая над преодолением многих технических проблем, связанных с системами охлаждения, сроком службы батарей, авионикой и технологиями снижения шума, — говорит Томас Прибаник, основатель и генеральный директор Undefined Technologies. — Этот этап подтверждает наше видение того, как сделать технологию ионного двигателя жизнеспособной для использования в реальных условиях».

Undefined Technologies хочет выйти на отметку 15-минутных полётов с уровнем шума ниже 70 дБ к концу следующего года, преодолевая ограничения по шуму для сегмента доставки грузов. Согласно отчёту ВОЗ, шум — второй по величине экологический фактор, вызывающий проблемы со здоровьем, после загрязнения воздуха, а в февральском отчёте ООН городское шумовое загрязнение объявлено одной из «главных возникающих экологических угроз» в мире.

Новое поколение «бесшумных» дронов. БПЛА eVTOL Silent Ventus с ионным двигателем успешно завершил испытательный полёт

«Этот более чем 4-минутный полёт потребовал улучшений в химическом составе батарей, которые теперь могут обеспечить нам более высокую плотность энергии. Это улучшение — часть наших усилий по снижению массы», — добавляет Томас Бенда — младший, ведущий аэрокосмический инженер Undefined Technologies.

Основной элемент БПЛА — это так называемый «ионный ускоритель», который генерирует ионное облако для обеспечения более высоких уровней тяги, до 150% по сравнению с современными технологиями ионных двигателей. Повышение тяги, создаваемое инновационной технологией, создаёт технические и коммерческие возможности для того, чтобы ионные двигатели стали жизнеспособным вариантом.

Компания утверждает, что такие БПЛА будут пользоваться популярностью как в гражданском секторе, так и в военном. Undefined Technologies нацелена на серийное производство в 2024 году.

21 сентября 2022 в 18:19

Автор:

| Источник: Undefined Technologies

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс