AMD, а это вообще возможно? Частота GPU видеокарт Radeon RX 7000 может быть близкой к 4 ГГц

Сейчас не взята планка даже в 3 ГГц

Похоже, новые поколения процессоров и видеокарт, которые представят в ближайшее время, будут впечатлять очень высокими частотами. 

Согласно свежим слухам, карты Radeon RX 7000 смогут работать на частоте ядра почти в 4 ГГц! Для сравнения: пока нет ни одной серийной 3D-карты, которая бы работала на частоте 3 ГГц из коробки. Текущий максимум, если мы говорим о рекомендованных значениях, — это 2815 МГц у Radeon RX 6500 XT. 

Можно было бы подумать, что 4 ГГц — это невероятный показатель, но стоит вспомнить, что тот же Ryzen 9 7950X будет работать на частоте до 5,7 ГГц (некоторые данные говорят о 5,8 ГГц) против 4,9 ГГц у Ryzen 9 5950X. А если говорить об Intel, то есть слухи про процессор Raprot Lake (возможно, это будет Core i9-13900KS) с частотой 6 ГГц.  

Также не забываем, что переход от RDNA к RDNA 2 принёс в первую очередь значительное повышение частот при улучшении энергоэффективности, так что AMD вполне могла пойти и дальше тем же путём. 

Отдельно можно вспомнить попавшие в Сеть много месяцев назад изображения, на которых якобы была запечатлена Radeon RX 7900 XT с жидкостной СО. Возможно, это будет некая сильно разогнанная версия, и именно её GPU будет работать на столь экстремальных частотах.

В любом случае к информации стоит относиться с долей скепсиса, хотя её источник — инсайдер @9550pro — имеет хорошую репутацию. Он уже не раз делился достоверными данными о процессорах и видеокартах AMD задолго до их выхода.  

19 сентября 2022 в 21:09

Автор:

| Источник: Twitter, WCCF Tech

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс