Производство кроссовера на платформе Vesta и новой Granta будет запущено лишь в 2024-2025 годах

А до тех пор новинок АвтоВАЗа можно не ждать, если не считать электрический Largus

Минпромторг сообщил о том, что совет директоров АвтоВАЗа утвердил создание двух новых моделей Lada, которые начнут выпускать в 2024-2025 годах. В министерстве отметили, что речь идет о кроссовере на платформе Lada Vesta и отдельном семействе сегмента "В" на глобальной платформе. Очевидно, это семейство – новые Granta.

Производство кроссовера на платформе Vesta и новой Granta будет запущено лишь в 2024-2025 годах
Фантазия на тему «Как бы мог выглядеть кроссовер на базе Vesta»

«Совет директоров высоко оценивает работу, которая была проведена командой АвтоВАЗа для возобновления производства автомобилей и активной локализации компонентов. В 2023 году АвтоВАЗу поставлена задача выпустить до 500 тыс. автомобилей. Это амбициозная цель и готовиться к ее достижению необходимо уже сегодня, совместно с поставщиками и партнерами», – сказал глава Минпромторга и вице-премьер Денис Мантуров.

«Команда АвтоВАЗа в ежедневном режиме делает все возможное для обеспечения стабильного производства автомобилей. Мы также проводим большую работу по возвращению в комплектации наших машин привычных опций. В частности, Granta уже оснащаются подушками безопасности, кондиционером, мультимедийной системой. АвтоВАЗ в полной мере осознает свою ответственность по обеспечению страны доступными современными автомобилями, и вся наша команда прилагает максимум усилий для наращивания производства и развития бренда Lada», – сказал президент АвтоВАЗа Максим Соколов.

Ранее Максим Соколов заявлял, что новая Lada Granta будет построена на модульной платформе Renault-Nissan CMF-B. Однако в это трудно поверить: раз уж Renault отказалась поставлять комплектующие для Duster на старой платформе B0, то трудно представить, что заставит ее поставлять компоненты для автомобилей на CMF-B.

15 сентября 2022 в 22:22

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс