В России хотят потратить 3 млрд рублей на создание движка для конкуренции с Unreal Engine и Unity

«Первый шок» от санкций у индустрии прошёл

Как сообщает «Коммерсантъ», компания VK запросила у Минцифры 3 млрд рублей на разработку российского игрового движка, который должен стать российским аналогом популярных Unreal Engine и Unity.

Это уже вторая попытка привлечения госфинансирования на разработку игрового движка. В июле Ростех предложил Минцифры передать госкорпорации средства фонда «Росинфокоминвест» для разработки отечественного игрового движка. Тогда ведомство порекомендовало обратиться в РФРИТ.

Собеседник издания в IT-компании полагает, что сейчас лишь у VK достаточно компетенций, чтобы реализовать такой проект. По его мнению, логично, что если он будет финансироваться государством, то после создания движок должен быть доступен всем российским разработчикам игр.

В России хотят потратить 3 млрд рублей на создание движка для конкуренции с Unreal Engine и Unity

Стоит напомнить, что у разработчиков появились трудности с доступом к площадкам дистрибуции мобильных (AppStore, GooglePlay) и компьютерных игр (Steam) после начала спецоперации на Украине. Российский рынок начали также покидать крупные игроки: Plarium и Game Insight решили закрыть действовавшие в стране студии, где работали почти 1 тыс. человек.

Источник из игровой студии утверждает, «первый шок» от санкций у индустрии прошёл: «Студии сейчас строят сети из несвязанных друг с другом юрлиц в разных странах, чтобы не попасть под санкции и сохранить доступ к каналам дистрибуции контента. Они пытаются оставить разработку в России, а паблишинг и дистрибуцию вынести за рубеж».

 

7 сентября 2022 в 07:30

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс