Россия лишится ещё двух самолётов Boeing. S7 Airlines вернёт лизинговой компании два Boeing 737 Max 8

И в этом нет ничего странного, так как разрешения на эксплуатацию этих самолётов в России на данный момент нет

В марте этого года кабмин запретил экспорт ранее ввезённых из-за рубежа в России более 200 наименований товаров, среди которых есть и самолёты. Но при этом S7 Airlines сейчас получила разрешение правительства на возврат лизинговой компании двух Boeing 737 Max 8. Почему? Всё просто: разрешения на эксплуатацию этих самолётов в России на данный момент нет.

Россия лишится ещё двух самолётов Boeing. S7 Airlines вернёт лизинговой компании два Boeing 737 Max 8

«Разрешить ООО "Глобус" до 31 декабря 2022 года включительно вывоз за пределы территории РФ в Турецкую Республику товаров по перечню согласно приложению», — говорится в распоряжении правительства, в приложении к которому отмечается, что разрешён вывоз двух самолётов Boeing 737 Max 8. В пресс-службе S7 пояснили, что самолёты будут возвращены лизингодателю, а Турция выбрана как наиболее удобная географическая точка для их передачи.

«Глобус» входит в S7 Group, ранее выполнявшей рейсы под брендом S7. Потом сертификат эксплуатанта компании был приостановлен, но позже возобновлён. Планировалось, что «Глобус» возобновит полёты под брендом дочернего для S7 лоукостера Citrus. Но проект создания лоукостера был заморожен в июне этого года.

В июле министр транспорта РФ Виталий Савельев сообщал, что S7 может вернуть самолёты Boeing 737 Max производителю при разрешении специальной комиссии по вывозу авиатехники за рубеж из-за отсутствия сертификата на полёты у этой модели.

29 августа 2022 в 22:00

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс