Российская Azur Air считает, что сможет поддерживать безопасность эксплуатации своих Boeing в течение 6 лет. Но в компании уже присматриваются к Ил-96 и МС-21

Авиапарк Azur Air представлен 22 самолётами Boeing разных моделей

Чартерная российская авиакомпания Azur Air рассматривает вариант обновления своего парка самолётами МС-21 и Ил-96. Об этом сообщил гендиректор перевозчика Евгений Королёв. Что касается уже имеющегося флота, то компания сможет поддерживать безопасность эксплуатируемых самолётов еще как минимум 5–6 лет.

Российская Azur Air считает, что сможет поддерживать безопасность эксплуатации своих Boeing в течение 6 лет. Но в компании уже присматриваются к Ил-96 и МС-21

«Учитывая возраст нашего флота и то, что он достаточно активно используется, как минимум в ближайшие 5-6 лет мы сможем поддерживать его безопасную эксплуатацию. Что касается развития парка, всё будет зависеть от политической ситуации и нашего авиапрома. Мы с удовольствием готовы рассматривать обновление парка за счёт отечественных продуктов  будь то Ил-96 или МС-21», — сказал Евгений Королёв.

Впрочем, при необходимости компания сможет рассмотреть вариант и параллельного импорта для ввоза самолётов, если такая возможность появится, отмечает он.

«В теории, нельзя полностью сбрасывать со счетов параллельный импорт. Если кто-то сможет наладить поставки будем рассматривать и такой вариант», — сказал Королёв.

Авиапарк Azur Air состоит из 22 самолётов Boeing разных моделей: 737, 757, 767 и 777. По словам Королёва, все эти самолёты сейчас находятся в эксплуатации, на 14 из них можно выполнять полёты за рубеж. Все самолёты компании сейчас занесены в российский реестр, перевозчик начал процесс перевода самолётов ещё в 2018 году. Однако, как следует из авиационного регистра Бермудских островов, девять самолётов Azur air по-прежнему сохранили регистрацию на Бермудах.

Российская Azur Air считает, что сможет поддерживать безопасность эксплуатации своих Boeing в течение 6 лет. Но в компании уже присматриваются к Ил-96 и МС-21

Техобслуживание и ремонт самолётов Azur Air сейчас осуществляет своими силами. В марте компания получила разрешение Росавиации на периодическое техническое обслуживание воздушных судов Boeing 737 и Boeing 777, зарегистрированных в российском реестре. Такое же разрешение на ТО Boeing 757 компания получила в 2020 году, а в 2018 Росавиация одобрила компании проведение всего спектра ремонта Boeing 767.

Сейчас, отмечает Евгений Королев, компании удалось наладить новые цепочки поставок комплектующих.

«Поставки комплектующих есть, но усложнилась логистика и выросли расходы, связанные с определёнными рисками и увеличением пути, по которому запчасти поставляются сюда», — сообщил Королёв. Названий стран, откуда доставляются комплектующие, он не уточнил. Более того, Королёв отметил, что на данный момент компания не прибегала к практике авиационного каннибализма (когда один самолёт используют как донор комплектующих для поддержания лётной годности остального парка).

У Azur Air есть собственная техническая база обслуживания самолётов, которая позволяет производить как оперативный ремонт самолётов, так и более тяжёлые формы ремонта (так называемые A-Check, C-Check, которые выполняются от одного раза в год до одного раза в несколько лет, в зависимости от формы сложного ремонта).

29 августа 2022 в 11:54

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс