Прививка раздора. Moderna подаст в суд на Pfizer и BioNTech за использование её технологий в вакцине от COVID-19

Moderna считает, что вакцина Pfizer и BioNTech Comirnaty нарушает её патенты

Американская компания Moderna объявила, что подает иски в суд против компаний Pfizer и BioNTech, обвиняя их в нарушении её патентных прав при производстве вакцины от коронавируса.

Прививка раздора. Moderna подаст в суд на Pfizer и BioNTech за использование её технологий в вакцине от COVID-19

«Moderna считает, что вакцина Pfizer и BioNTech Comirnaty нарушает патенты Moderna, поданные с 2010 по 2016 год и покрывающие основополагающую технологию мРНК Moderna», – указано в заявлении. Иски будут поданы в окружной суд американского штата Массачусетс и региональный суд германского города Дюссельдорф.

Компания считает, что Pfizer и BioNTech скопировали две основные особенности её запатентованных технологий, которые играют ключевую роль в успехе мРНК-вакцин. «Когда появился COVID-19, ни у Pfizer, ни у BioNTech не было опыта Moderna в разработке мРНК-вакцин против инфекционных заболеваний, и они намеренно последовали примеру Moderna в разработке своих собственных вакцин», – говорится в официальном сообщении Moderna.

Отмечается, что с учетом важности доступности вакцин от COVID-19, Moderna не будет добиваться изъятия препарата Comirnaty с рынков и требовать судебного запрета на его продажу в будущем.

26 августа 2022 в 21:48

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс