Audi возвращается в «Формулу 1»

На данный момент силовые установки в F1 производят Red Bull, Ferrari, Renault и Mercedes

Audi официально объявила о возвращении в чемпионат Formula 1, которое состоится в 2026 году, — сделано это заявление через 10 дней после того, как Всемирный совет FIA утвердил регламент на силовые установки, который будет действовать в 2026 года.

Audi возвращается в «Формулу 1»

В целом двигатели останутся примерно такими же, как сейчас — V6 с объёмом 1,6 л, турбонаддувом, системами ERS и MGU-K. Важное отличие — отказ от теплового генератора MGU-H, довольно сложной системы по своей сути. Вместе с тем мощность MGU-H повышается до 350 кВт, а в сумме новая силовая установка будет выдавать более 1000 л.с.

Двигатели Audi будут разрабатываться на заводе компании в германском Нойбурге-на-Дунае. О том, какая команда будет устанавливать их на свои болиды, ничего не говорится, но слухи говорят о том, что это будет Sauber.

«Автоспорт неотъемлемая часть ДНК Audi, "Формула 1" это одновременно и глобальная сцена для нашего бренда, и очень сложная лаборатория разработок. Сочетание высокой производительности и конкуренции всегда является движущей силой инноваций и передачи технологий в нашей отрасли. В конце концов, и "Формула 1", и Audi преследуют чёткие цели устойчивого развития», — сказал председатель правления Audi Маркус Дюсманн.

Напомним, на данный момент в F1 только четыре производителя силовых установок: Red Bull с доработанным прошлогодним двигателем Honda, Ferrari, Renault и Mercedes.

26 августа 2022 в 12:49

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс