«Прочтите 162 страницы руководства и заплатите непомерную сумму денег за лишние части», — в iFixit раскритиковали программу самостоятельного ремонта MacBook

Это намного дороже, чем обратиться в сервис

На днях в рамках кампании Self Service Repair Program компания Apple начала предлагать возможность для всех желающих заказать набор для самостоятельного ремонта ноутбуков MacBook Air и MacBook Pro на основе SoC M1. Однако уже спустя два дня программу раскритиковали, причём это сделали профессионалы в соответствующей области. 

«Прочтите 162 страницы руководства и заплатите непомерную сумму денег за лишние части», — в iFixit раскритиковали программу самостоятельного ремонта MacBook

На сайте iFixit появилась статья, где автор пишет, что программа Self-Repair Program делает MacBook менее ремонтопригодным. Сама по себе программа, разумеется, не вносит никаких изменений в конструкцию мобильных ПК, но автор имеет в виду иное. 

На данный момент для MacBook предлагается в первую очередь замена аккумулятора. Но просто заменить аккумулятор в этих ноутбуках нельзя — придётся менять целый блок, то есть всю верхнюю часть корпуса, и разобрать фактически весь ноутбук. Описание процедуры занимает в руководстве Apple 162 страницы!  

Мало того, что это просто очень сложно и долго для обычного потребителя, так ещё и очень дорого. Тот самый блок Apple предлагает более чем за 500 долларов! Для сравнения: ремонт в сертифицированном сервисном центре обойдётся в 200 долларов. 

Apple ставит перед мастерами мучительную череду препятствий: прочтите 162 страницы документации не испугавшись, и решите всё равно отремонтировать ноутбук, заплатите непомерную сумму денег за лишние части и выполните ремонт самостоятельно в течение 14 дней, включая выполнение конфигурации системы для сопряжения вашей части с вашим устройством. Это заставляет нас задаться вопросом, хочет ли Apple вообще лучшей ремонтопригодности? 

24 августа 2022 в 22:36

Автор:

| Источник: iFixit

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс