АвтоВАЗ ищет автоматическую коробку передач для Vesta и Granta в Китае. Рассматриваются разные варианты, в том числе 8-ступенчатая гидромеханическая и вариатор

Возврат к трансмиссиям Jatco не предполагается

Как пишет Drom.ru со ссылкой на источник на заводе, АвтоВАЗ ведет переговоры с тремя потенциальными китайскими поставщиками автоматических коробок передач. Завод будет выбирать не только между непосредственно производителями, но и между типами трансмиссий – рассматривается и гидромеханические АКПП (среди возможных вариантов есть даже 8-ступенчатая), и вариатор.

АвтоВАЗ ищет автоматическую коробку передач для Vesta и Granta в Китае. Рассматриваются разные варианты, в том числе 8-ступенчатая гидромеханическая и вариатор

Так как большая часть китайских авто комплектуется локализованными версиями мировых производителей вроде ZF, BorgWarner, Aisin, то, скорее всего, именно такие КПП появятся в автомобилях Lada – всех, кроме Niva. По словам источника, АвтоВАЗ через три года должен выйти на производство 60% автомобилей с АКПП. Что касается коробок Jatco, то возвращение к ним не предполагается.  

Интересно, что еще в июне в рамках Петербургского экономического форума президент АвтоВАЗа Максим Соколов делился планами по самостоятельному производству автоматической коробки передач. Правда, тогда отмечалось, что дело это не быстрое – на организацию производства потребуется до четырех лет. В свете это интересно, какое будущее видит АвтоВАЗ, ведя переговоры с китайскими поставщиками: будут ли закупаться эти коробки только до тех пор, пока не появится собственная, или завод планирует локализовать китайские коробки в России.

22 августа 2022 в 01:43

Автор:

| Источник: Drom.ru

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс