50 млрд рублей только на замену иностранных комплектующих: когда взлетит импортозамещённый Sukhoi Superjet 100

Первый полёт состоится в середине 2023 года

Глава «Объединённой авиастроительной корпорации» (ОАК) Юрий Слюсарь подвердил, что первый полет импортозамещённого самолёта Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) планируется в середине 2023 года.

Поставки рассчитывают начать к концу 2023 года. По оценкам корпорации, стоимость замены иностранных комплектующих, на которые на данный момент приходится около 70% всех компонентов SSJ100, составит около 50 миллиардов рублей. В эту сумму не входит стоимость двигателей.

50 млрд рублей только на замену иностранных комплектующих: когда взлетит импортозамещённый Sukhoi Superjet 100

Вопрос импортозамещения в гражданской авиации актуален на фоне отказа от сотрудничества с российскими авиакомпаниями мировых лидеров Airbus и Boeing, последовавшего за решением Москвы начать специальную военную операцию на Украине. Из-за санкций ограничена и возможность приобретать запчасти для имеющихся зарубежных самолётов.

На этом фоне российские авиакомпании обращались в Минтранс с просьбой узаконить процедуру так называемой каннибализации самолётов — снятия исправных запчастей с одних машин для перестановки их на другие. Об этом в подробностях мы сообщали вчера.

 

16 августа 2022 в 06:46

Автор:

| Источник: Лента

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс