Первый полёт импортозамещённого самолёта SSJ 100 запланирован на середину 2023 года

Интересно, что поставки серийных SSJ New авиакомпаниям обещаны тоже в следующем году

Первый полёт импортозамещённого самолёта SSJ 100 (он же SSJ New) запланирован на середину 2023 года. Об этом журналистам в кулуарах форума «Армия-2022» сообщил глава Объединённой авиастроительной корпорации ОАК Юрий Слюсарь.

Первый полёт импортозамещённого самолёта SSJ 100 запланирован на середину 2023 года

«Следующий год  мы надеемся, в середине будет первый полёт полностью импортозамещённого SSJ 100. Так чтобы отлетать [сертификационную] программу основных изменений. К концу года начать его серийные поставки в авиакомпании», — сказал он.

При этом Слюсарь отметил, что задача ОАК сейчас состоит в том, чтобы синхронизировать процесс выбытия из парка российских авиакомпаний самолётов Boeing и Airbus с поставкой SSJ и МС-21. «Так, чтобы у авиакомпаний количество самолётов в штате не изменилось», — сказал он.

В ОАК собираются очень быстро сертифицировать самолёт и запустить его в производство. С одной стороны, в этом не должно быть особых проблем, так как SSJ New базируется на обычном SSJ 100 с импортными двигателями, с другой — та же Boeing годами испытывает 777X, а этот самолет базируется на распространенной серийной модели 777.

15 августа 2022 в 16:32

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс