Получение IT-ипотеки хотят упростить

Минцифры предлагает законопроект, где условия для получения льготной ипотеки станут более мягкими. По просьбе представителей IT-отрасли

Минцифры по просьбе представителей IT-отрасли предлагает изменить требования для получения льготной ипотеки. Министерство уже подготовило соответствующий проект постановления.

Получение IT-ипотеки хотят упростить

Среди новых условий:

  • Ставка 3% вместо 5%.
  • Снижение минимального размера заработной платы для сотрудников с 150 тыс. рублей до 120 тыс. рублей для городов-миллионников (для Москвы, с учетом высокого уровня зарплат, требование останется прежним — 150 тыс. руб.) и с 100 тыс. рублей до 70 тыс. рублей для других населенных пунктов. При этом, указанный размер зарплаты может быть рассчитан не только по основному месту работы, но и с работой по совместительству (в совокупности), если вторая компания тоже аккредитована.
  • Возраст от 22 до 50 лет вместо 22-44 лет, как было ранее.
  • Работа в аккредитованной IT-компании без требования о том, чтобы компания пользовалась налоговыми льготами.
  • Работа в аккредитованной IT-компании (компании могут меняться) не менее 5 лет с даты предоставления ипотеки, далее трудоустройство не проверяется.
  • При увольнении из аккредитованной компании необходимо трудоустроиться в течение 6 месяцев, вместо 3 месяцев, как требовалось раньше.

По мнению Минцифры, изменения сделают IT-ипотеку доступнее, а также позволят охватить более широкий круг специалистов. Сейчас банками уже одобрено 9 250 заявок, ипотечные кредиты получили 2 263 IT-сотрудника на общую сумму 20,5 млрд рублей. Недавно мы писали о том, что более 50% IT-специалистов, уехавших из России, хотят вернуться.

11 августа 2022 в 12:12

Автор:

| Источник: Минцифры

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс