Ночью можно будет наблюдать до 100 метеоров в час. В ночь с 11 на 12 августа – пик летнего звездопада Персеиды

Персеиды образуются в результате прохождения планеты через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой 109/Свифта-Туттля

Жители Северного полушария Земли в ночь на 12 августа смогут наблюдать максимальную активность метеорного потока Персеиды, которая может достигать 100 «падающих» звезд в час.

Ночью можно будет наблюдать до 100 метеоров в час. В ночь с 11 на 12 августа – пик летнего звездопада Персеиды

«В ночь с 11 на 12 августа произойдет пик знаменитого летнего звездопада Персеиды. При благоприятных погодных условиях и отсутствии городской засветки начиная с полуночи и всю ночь можно наблюдать до 100 метеоров в час, или 1-2 метеора в минуту. Условия наблюдения Персеид в 2022 году – неблагоприятные. Полная Луна существенно помешает наблюдению метеоров», – сообщили в Московском планетарии.

Персеиды образуются в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой 109/Свифта-Туттля. Метеорный поток действует с 14 июля по 1 сентября. Его радиант, которым называют область вылета метеоров, находится на границе созвездий Персей, Жираф и Кассиопея.

«В августе, вблизи полуночи, он [радиант располагается] как раз на северо-востоке. Именно туда и нужно смотреть. Метеоры будут как бы вылетать из радианта, и их наблюдать можно по всему небу», – уточнили астрономы.

Ученые также напомнили, что Персеиды можно наблюдать не только в ночь пика, 12 августа, но и за неделю до этого момента и в течение недели после него. Звездопад представляет собой яркие метеоры, резко прочерчивающие небо. Свечение некоторых из них может длиться до нескольких секунд.

11 августа 2022 в 14:20

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс