Во всём виноваты смартфоны: Nikon и Panasonic остановили производство компактных цифровых камер. Fujifilm, Sony и Casio сделали это ещё раньше

Камеры смартфонов становятся лучше

Японские компании Nikon и Panasonic прекратили производство недорогих компактных цифровых камер и теперь сосредоточатся на более дорогих беззеркальных камерах.

Причина частично заключается в смартфонах, которые все больше делают акцент на качественных камерах. Глобальные поставки компактных цифровых камер упали на 97% по сравнению с 2008 годом и составили всего 3,01 миллиона единиц в 2021 году, поскольку камеры смартфонов становятся лучше и умнее.

Компания Nikon приостановила разработку новых компактных моделей своей линейки Coolpix. В настоящее время Nikon предлагает только две модели с качественными объективами, но компания «внимательно следит за рыночными тенденциями», чтобы определить объемы производства в будущем.

Во всём виноваты смартфоны: Nikon и Panasonic остановили производство компактных цифровых камер. Fujifilm, Sony и Casio сделали это ещё раньше

Nikon уже прекратил производство зеркальных камер, чтобы специализироваться на высококлассных беззеркальных моделях с одним объективом. Согласно Nikkei Asia, компания сосредоточит ресурсы на беззеркальных камерах, которые стали популярными благодаря более продвинутым цифровым технологиям.

Panasonic Holdings «не выпускала никаких новых продуктов в ценовом диапазоне ниже 370 долларов с 2019 года и не планирует разрабатывать недорогие модели в будущем». «Мы остановили разработку любых новых моделей, которые можно заменить смартфоном», — сказал представитель компании.

В дальнейшем Panasonic будет производить высококачественные беззеркальные камеры для любителей фотографии. Компания планирует выпустить беззеркальную камеру с немецкой компанией Leica Camera.

Ранее Fujifilm прекратила производство своих компактных камер FinePix. Canon не выпускала новых камер Ixy с 2017 года. Sony Group также не предлагала никаких новых компактных моделей под своим брендом Cyber-shot с 2019 года, а Casio Computer прекратила производство камер Exilim в 2018 году.

9 августа 2022 в 08:40

Автор:

| Источник: ithome

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс