В России научились получать питьевую воду из воздуха

Инженеры создали гидропанель, которая за сутки генерирует до четырёх литров чистой воды. Серийный образец появится в следующем году

Российские инженеры создали первый отечественный сорбционный генератор, который позволяет получать чистую питьевую воду из атмосферного воздуха. Команда разработчиков под руководством кандидата химических наук Ильи Меньщикова занималась этим проектом около трёх лет и сейчас завершает работу над серийным образцом. Об этом сообщается на сайте конкурса управленцев «Лидеры России», Илья Меньщиков стал одним из победителей четвёртого сезона конкурса. Созданная отечественными специалистами гидропанель полностью автономна, компактна и пригодна для работы в условиях минимальной влажности воздуха. С помощью одного квадратного метра гидропанели за сутки можно получить до четырёх литров воды высочайшего качества, отмечают создатели устройства. По словам Меньщикова, генератор может производить воду из воздуха в любом месте планеты, где светит солнце и относительная влажность воздуха превышает 5%, то есть практически везде.

В России научились получать питьевую воду из воздуха

Гидропанель работает в циклическом режиме: накапливает влагу ночью и высвобождает её днём. В ней используется адсорбент, способный, как губка, впитывать влагу из воздуха в ночное время. Днем от нагрева солнечной энергией, поглощаемой специальным экраном, выделяются пары. В жидкое состояние вода переходит путём конденсации. По мнению создателей разработки, в недалеком будущем такая гидропанель будет интегрирована во все системы управления современными домами. Российское устройство превосходит зарубежные аналоги по целому ряду показателей: габаритам, производительности, рабочим условиям (порогу влажности воздуха) и стоимости оборудования. Аналогов, кстати, не так много: разработкой сорбционных генераторов атмосферной воды сегодня занимаются лишь несколько научных коллективов в мире, включая команду Меньщикова, а рыночным производством — только одна компания из США. Российские специалисты при создании своего устройства применили адсорбцию, где используется твёрдый пористый поглотитель воды, а американцы — жидкий абсорбент. Это отличие стало преимуществом отечественной разработки, поскольку позволяет получить больше воды в сопоставимых условиях.

В 2020 году первый опытный образец российской гидропанели успешно прошёл испытания в Краснодарском крае. Затем был создан второй прототип, ориентированный на потребителя, а сейчас завершается разработка предсерийного образца. Предусмотрены два варианта работы генератора — полностью автономный и с питанием от электричества. Генератор атмосферной воды будет производиться под торговой маркой «Гидропанель AlterOcean» (Альтернативный океан). Производство комплектующих частей и сборка начнутся в России в 2023 году, а ещё через год запланирован выход на международный рынок. В течение первых трёх лет предприятие планирует выпускать несколько тысяч гидропанелей в год. В перспективе линейку дополнит система минерализации, предназначенная для создания воды с различными вкусовыми качествами.

21 июля 2022 в 01:13

Автор:

| Источник: Лидеры России

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс