Путин подписал закон, предусматривающий создание российской альтернативы App Store и Google Play

По факту такой магазин приложений уже есть — это RuStore

Владимир Путин подписал сегодня закон об усилении защиты персональных данных, одним из положений которого предусматривается создание российского магазина мобильных приложений.

Путин подписал закон, предусматривающий создание российской альтернативы App Store и Google Play

Согласно документу, такой магазин в обязательном порядке будет предустанавливаться на технические устройства — смартфоны и планшеты. Функционирование такого магазина будет осуществляться с учётом основных принципов, утверждаемых Минцифры. В частности, министерство будет определять перечень приложений, в обязательном порядке размещаемых в магазине. Под патронажем Минфцифры уже создан российский аналог Google Play и App Store — это магазин RuStore, созданием которого занималась VK. Он-то и будет предустанавливаться на все новые российские смартфоны и планшеты.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, Аpp Store и Google Play скоро могут перестать позволять скачивать приложения в России — этим и обусловлена необходимость создания отечественного магазина приложений. Правда, если с реализацией его на Android проблем нет, то с iPhone и iPad всё куда сложнее.

14 июля 2022 в 18:20

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс