Запас хода до 500 км, двери как у BMW i3 и итальянский дизайн. Подробности об электромобиле «Кама-2», который, возможно, будут собирать на «Москвиче»

Электромобиль «Кама» — это проект главы КамАЗа, а КамАЗ — технологический партнёр московского автомобильного завода

Журналистам портала Drom.ru удалось ознакомиться с частью техзадания на перспективный электромобиль «Кама-2». Учитывая, что электромобили «Кама» — это проекты, за которыми стоят люди из КамАЗа, а сам КамАЗ — технологический партнёр автозавода «Москвич», можно предположить, что в случае доведения проекта «Кама-2» до ума, он вполне может встать на конвейер «Москвича». Но что этот автомобиль будет из себя представлять ?

Запас хода до 500 км, двери как у BMW i3 и итальянский дизайн. Подробности об электромобиле «Кама-2», который, возможно, будут собирать на «Москвиче»
«Кама-2» будет крупнее электромобиля «Кама» (на этой картинке)

«Кама-2» получит передний привод (авто с полным приводом, исходя из документов, выпускать не планируется), а тяговую батарею разместят в пределах базы. Это позволит понизить центр тяжести, улучшить управляемость и добавить пространства в салоне. Ёмкость тяговой батареи указана на уровне 70 кВт·ч, но очевидно, что будет несколько вариантов с меньшим и большим запасом хода (должен составить от 300 до 500 км).

Конфигурация и архитектура подвески такова: спереди — стойки McPherson, а сзади — балка. Спереди установят А-образные рычаги, тормоза будут дисковыми, а запасное колесо разместят на заднем свесе.

По габаритам серийная «Кама-2» окажется заметно больше своей концептуальной версии: длина вырастет с 3400 до 3750 мм, а колёсную базу «растянут» с 2100 до 2515 мм. По ширине и высоте, равным 1760 и 1615 мм соответственно, автомобиль вписывается в параметры класса B.

Кузов будет металлическим несущим — от каркасно-панельной конструкции отказались из-за её нетехнологичности. Также ожидаются пять дверей без средней стойки, как у BMW i3 (т.е. распахивающихся в разные стороны), а автором дизайна выступает некая итальянская фирма, название которой пока держится в секрете.

Несмотря на то, что параметры очерчены довольно детально, выводы о будущей «Каме-2» делать пока рано: концепция электромобиля окончательно не сформулирована, поэтому велика вероятность, что многое в его конструкции и облике будет дорабатываться и меняться.

13 июля 2022 в 17:53

Автор:

| Источник: Автоновости дня, Drom.ru

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс