Windows 98 запустили на Xbox Series, чтобы поиграть в игры 20-летней давности

Нужен эмулятор

Игровые консоли Sony и Microsoft обычно покупают, чтобы играть в самые современные игры. Но, как оказалось, на Xbox Series можно играть в игры, которым более 20 лет, и это игры вообще не для Xbox. 

Windows 98 запустили на Xbox Series, чтобы поиграть в игры 20-летней давности

Оказалось, что на приставку можно установить Windows 98 и, соответственно, поиграть в игры тех времён. Правда, сама процедура не из простых. Нужен эмулятор RetroArch, который позволяет запустить DOSBox Pure, который, в свою очередь, позволяет установить Windows 98. Источник не уточняет, но, вероятно, это возможно в первую очередь потому, что современные консоли Microsoft опираются на вполне обычные компьютерные компоненты, то есть это по сути и есть ПК.  

Все программное обеспечение, включая саму Windows, должно быть загружено посредством дисковых образов ISO. При этом нужно использовать FTP, так как оптический привод задействовать не выйдет. 

Отдельно можно отметить наличие в DOSBox Pure эмулированной 3dfx Voodoo с 12 МБ памяти, что позволяет, к примеру, запустить игру Turok с её собственным Glide API.  

Что касается производительности, тут всё не так однозначно, как можно было бы подумать. Любая из консолей Xbox Series несоизмеримо производительнее компонентов ПК тех времён. Но все возможности APU в основе приставки, конечно, не могут быть задействованы. В итоге система эмулирует очень мощный процессор (относительно решений тех поколений), но далеко не самый мощный GPU. В любом случае этого достаточно, чтобы играть в соответствующие игры.  

10 июля 2022 в 11:52

Автор:

| Источник: Eurogamer

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс