В России Google обязали разрешить разработчикам приложений для Android принимать оплату на стороне

Биллинговая система Google Play не работает в России с марта

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) выдала предупреждение компании Google за нарушение антимонопольного законодательства в России.

В России Google обязали разрешить разработчикам приложений для Android принимать оплату на стороне

Как отмечает пресс-служба, компания навязывает разработчикам мобильных приложений невыгодные условия договора. В ФАС рассказали:

Ведомство установило, что Google LLC, владеющая и управляющая магазином приложений Google Play, обязала разработчиков, распространяющих платные приложения через площадку, использовать исключительно платежную систему Google. Запрет на использование сторонних платежных систем закреплен в Правилах программы для разработчиков Google Play. В случае их нарушения приложение может быть удалено с площадки либо заблокирована возможность его обновления.

Таким образом, действия Google содержат признаки злоупотребления доминирующим положением на рынке, в связи с чем ФАС России выдала компании предупреждение. Компания должна исправить нарушения в течение месяца. В случае неисполнения ведомство вправе возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства.  

Что это означает для пользователей. Простыми словами, до 4 августа Google должна разрешить разработчикам приложений для операционной системы Android принимать деньги через сторонние способы оплаты. Для России это особенно важно, поскольку биллинговая система сервиса Google Play приостановила работу для российских пользователей с 10 марта 2022.

4 июля 2022 в 15:52

Автор:

| Источник: ФАС России

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс