Apple и Samsung больше не правят бал на российском рынке смартфонов. Первое место теперь у Xiaomi

Китайские компании захватывают всё большую долю на российском рынке смартфонов

Согласно данным МТС, компания Xiaomi заняла первое место по продажам смартфонов в России во втором квартале 2022 года, оттеснив на второе место Samsung. Спрос на продукцию других производителей из КНР на российском рынке тоже растёт — по свидетельству продавцов смартфонов, эта продукция занимает уже две трети российского рынка. Экспансия китайских аппаратов происходит на фоне прекращения продаж в Россию гаджетов Apple и Samsung, доля которых в сегменте умных телефонов заметно сократилась, объясняют эксперты.

Apple и Samsung больше не правят бал на российском рынке смартфонов. Первое место теперь у Xiaomi

В натуральном выражении доля Xiaomi на российском рынке выросла по сравнению с январём–мартом на 4,8 п.п. до 30,6%. Другие китайские производители также усиливают свои позиции, как следует из подсчётов МТС. Например, доля Realme, увеличилась с 8,3% до 13%.

По данным «М.Видео–Эльдорадо», доля китайских брендов на российском рынке во втором квартале составила 65%, при этом в июне она достигла 70%. В начале года она не превышала 50%, рассказывал ранее «Известиям» сотрудник одного из ретейлеров.

Apple и Samsung в начале марта заявили о приостановке поставок и официальных продаж своей техники в России, поэтому позиции двух этих компаний значительно снизились. Если в первом квартале текущего года Samsung занимала на нём 33% в натуральном выражении, то уже в апреле–июне эта доля сократилась до 18,5%, то есть более чем в 1,5 раза. У Apple показатель снизился с 15,3% до 10,6%.

Apple и Samsung больше не правят бал на российском рынке смартфонов. Первое место теперь у Xiaomi

Продажи Apple в РФ в штуках во втором квартале 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 49%, Samsung — на 62%, подсчитали в МТС.

Все эти перестановки происходят на сокращающемся рынке — в целом продажи смартфонов в России во втором квартале этого года по сравнению с первым уменьшились на 33%, отметил сотрудник одного из ретейлеров.

«Традиционно продажи во втором квартале всегда слабее, чем в первом, в частности потому, что на начало года приходятся праздники 23 февраля и 8 марта. Кроме того, в этом году в первом квартале наблюдался ажиотажный спрос на технику — её скупали, опасаясь санкций и прекращения поставок. Но, если сравнивать продажи год к году, в апреле–июне по сравнению с этими же месяцами 2021-го, то они сократились на 30%», — сказал источник «Известий».

По его словам, во втором квартале этого года в деньгах рынок просел на 42% к предыдущему кварталу и на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Средний чек на смартфон в России во втором квартале года составил 23 тысячи рублей, уточнил источник «Известий» в одном из ретейлеров. По его словам, он снизился на 15% относительно первого квартала, но остался на уровне апреляиюня прошлого года.

Прекратившие поставки в Россию Samsung и Apple изрядно испортили себе имидж, считает руководитель проекта Content-Review Сергей Половников. «Это связано и с удалением приложений из магазинов, и с крайней проблематичностью активации смартфонов, купленных в другой стране. В то же время китайцы не прекратили поставки и при этом смогли удержать цены», — напомнил он.

По словам Сергея Половникова, сейчас китайские смартфоны в целом ничем не уступают продукции Apple и Samsung по оснащённости и функциональности, по соотношению цены и качества.

«Возможно, пока китайские аппараты проигрывают в части интерфейса, но на фоне приемлемых цен это совершенно не важно», — считает эксперт.

Фактический уход Honor и Huawei открывают дорогу на российский рынок множеству других китайских брендов, зачастую неизвестных отечественным покупателям, уверен гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. В «М.ВидеоЭльдорадо» подтвердили: потребители перефокусировались в сторону китайских производителей.

29 июня 2022 в 07:52

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс