Видеокарты AMD Radeon RX 7000 станут похожими на карты GeForce RTX. Архитектура RDNA 3 получила инструкции для работы с матрицами

Это позволит ускорять расчёты AI/ML

Новые видеокарты AMD Radeon RX 7000, вероятно, будут чуть больше похожи на адаптеры Nvidia GeForce RTX.  

Видеокарты AMD Radeon RX 7000 станут похожими на карты GeForce RTX. Архитектура RDNA 3 получила инструкции для работы с матрицами

В Сети появились данные об архитектуре GFX11, также известной как RDNA 3. И эта архитектура получит собственные инструкции, способные работать с матрицами.  

В архитектуру была добавлена Wave Matrix Multiply-Accumulate (WMMA). Эта инструкция будет работать с матрицами чисел. Этот тип данных активно используется алгоритмами AI/ML для умножения больших наборов чисел. Фактически это нечто, подобное тому, что реализовано в двух последних архитектурах Nvidia в видеокартах GeForce RTX в рамках тензорных ядер. Напомним, там они нужны для аппаратного ускорения работы технологии DLSS.  

Будут ли у RDNA 3 отдельные ядра, аналогичные таковым в картах Nvidia, пока неясно, но ранее таких данных не было. В любом случае, наличие WMMA должно позволить видеокартам Radeon RX 7000 лучше справляться с суперсемплингом, и новая версия FSR 3.0 как раз может полноценно использовать новые возможности RDNA 3.  

29 июня 2022 в 12:07

Автор:

| Источник: Videocardz

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс