Пользователю удалось скальпировать процессор Ryzen 7 5800X3D

Наличие памяти 3D V-Cache создавало для этого определенные сложности

Процессоры AMD Ryzen 5000 не так часто скальпируются пользователями (или профессионалами), как CPU Intel, однако и они тоже иногда подвергаются такой процедуре. Но, пожалуй, впервые скальпирован процессор Ryzen 5800X3D – он отличается от других представителей семейства наличием дополнительного слоя кэш-памяти L3 (так называемая 3D V-Cache).

Пользователю удалось скальпировать процессор Ryzen 7 5800X3D

В сравнении с обычными CPU серии риск повреждения такого CPU во время разборки повышается, однако пользователю это удалось. Процедура, судя по всему, выглядела стандартно: нагрев крышки и отделение ее при помощи острого предмета. В данном случае – канцелярским ножом. 

Пользователь написал в Twitter, что больше его процессор не нагревается до 90 °C, однако он не конкретизировал, о каких сценариях идет речь – играх или о чем-то другом.

Пользователю удалось скальпировать процессор Ryzen 7 5800X3D
Из-за особенности компоновки Ryzen 7000X3D скальпировать этот процессор будет сложнее

Однако если Ryzen 7 5800X3D довольно сложно скальпировать, то с процессорами Ryzen 7000X3D эта процедура усложнится еще больше, так как конденсаторы в них подходят к самому краю CPU в восьми местах – и придется очень сильно постараться, чтобы не «снести» их при этой процедуре.

25 июня 2022 в 13:33

Автор:

| Источник: Videocardz

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс