Об этих российских операционных системах не все знают, а они есть и развиваются. «Альт 8СП», «Ред ОС» и «Основа» уже перешли на ядро Linux 5.10, на очереди Astra Linux и «СинтезМ»

Это ядро поддерживается центром компетенций Linux

Три отечественные операционные системы уже работают на выбранном в качестве базового ядре Linux 5.10. Остальные ОС в ближайшее время намерены перейти на ядро, которое поддерживается в рамках центра компетенций Linux. Об этом рассказал начальник управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю Дмитрий Шевцов.

Об этих российских операционных системах не все знают, а они есть и развиваются. «Альт 8СП», «Ред ОС» и «Основа» уже перешли на ядро Linux 5.10, на очереди Astra Linux и «СинтезМ»

«Что касается ОС, то могу отметить, что здесь неплохая тенденция. У нас есть уже порядка трёх ОС, которые работают на ядре в качестве базового это ядро Linux 5.10. Остальные сейчас проводят работы и в ближайшее время планируют перейти на ядро, которое поддерживается в рамках центра компетенций Linux», — сказал Дмитрий Шевцов.

Так, на ядро Linux 5.10 перешли «Альт 8СП», «Ред ОС» и «Основа». В октябре этого года к ядру планирует присоединиться Astra Linux, в период с декабря текущего года по январь 2023 года собирается подключиться «СинтезМ», с января по февраль следующего года это планирует осуществить «Циркон 37К». Такой же шаг, по плану, предпримет «Кобальт» в начале 2023 года, а Alter OS и EMLAS OS 1.0 — в конце 2023 года.

По словам Шевцова, работа по созданию центра компетенций Linux была запущена в 2021 году. «Мы провели работу и проанализировали состояние дел  где мы находимся и сколько у нас сертифицированных операционных систем в реестре сертифицированных средств защиты информации, какие ОС на какой стадии развития, какие ядра они используют, перешли они или не перешли на то ядро, которое было выбрано в качестве основного в рамках деятельности центра компетенций Linux», — пояснил представитель ФСТЭК.

24 июня 2022 в 16:30

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс