Самолёты SSJ New ещё не запущены в производство, но их уже распределяют. 8 штук будут отгружены единой дальневосточной авиакомпании до 2025 года

А всего этой авиакомпании до конца 2025 года поставят до 45 единиц новой отечественной техники

Массовое производство импортозамещённых самолётов SSJ 100 — SSJ New — запланировано на 2024 год, однако их уже активно расписывают по авиакомпаниям и делят по авиаперевозчикам. Так, например, восемь штук до конца 2025 года будут отгружены в адрес единой дальневосточной авиакомпании. Об этом сообщил на Международном сибирском транспортном форуме в Новосибирске управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Иван Печорин.

Самолёты SSJ New ещё не запущены в производство, но их уже распределяют. 8 штук будут отгружены единой дальневосточной авиакомпании до 2025 года

«Восемь штук [SSJ New] заказаны для единой дальневосточной авиакомпании с поставками до 2025 года», — сказал собеседник агентства. Он уточнил, что сейчас пять SSJ 100 находятся на вооружении одного из перевозчиков, интегрированных в единую авиакомпанию — у «Якутии». Всего до конца 2025 года планируется поставить авиакомпании до 45 новых единиц отечественной авиатехники.

Учитывая, что к 2030 году в России планируют собрать лишь 142 SSJ New, восемь штук — это немалый заказ. Большая же их часть отправится в крупные компании вроде «Аэрофлота». Сегодня же мы писали об особенностях импортозамещения SSJ New: какие системы планируется заменить на отечественные и во сколько всё это обойдётся.

22 июня 2022 в 13:13

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс