Санкции против космической отрасли — не помеха. Частная российская компания Success Rockets планирует запустить свой спутник в 2023 году

Это будет кубсат для дистанционного зондирования Земли

Российская частная космическая компания Success Rockets планирует впервые запустить спутник, собранный своими силами, в 2023 году. Об этом сообщил гендиректор компании Олег Мансуров.

Санкции против космической отрасли — не помеха. Частная российская компания Success Rockets планирует запустить свой спутник в 2023 году

«Именно наших [спутников на орбите] пока нет. Если говорить про планы, то в 2023 году первый запуск собранного нашими специалистами аппарата», — сказал Мансуров.

По словам гендиректора, речь идёт о малых аппаратах-кубсатах для различных систем связи, дистанционного зондирования Земли. «Пока мы собираем это в основном из комплектующих, которые производят другие предприятия как у нас в стране, так и из-за рубежа», — пояснил он.

Сейчас для этих целей доукомплектовывается конструкторское бюро по направлению SR Satellites, которое проектирует и разрабатывает спутники. «И у нас уже есть коммерческие заказы, которые мы сейчас выполняем», — рассказал Мансуров.

По словам главы компании, у предприятий космической отрасли было достаточно времени, чтобы приспособиться к санкциям. «Сейчас очень много вопросов по поводу различного рода сенсоров, датчиков, оптики. Многие вещи у нас не производятся или производятся не того качества и не с теми параметрами, которые нам необходимы,  те же микропроцессоры. Но на сегодняшний момент мы не изолированы. Да, у нас есть ряд поставщиков, с которыми мы не можем работать сегодня, но большинство позиций мы закрываем. Слава богу, мы живём в довольно-таки диверсифицированном мире. Конечно, есть много производителей в мире, в частности в Юго-Восточной Азии, которые продолжают с нами работать. Фактически давно уже российская космическая отрасль в части иностранных закупок перешла на продукцию из Юго-Восточной Азии, а не из Европы или США. Поэтому в целом мы не ощущаем каких-то трудностей, хотя, конечно, по отдельным компонентам возросли стоимость и срок на доставку», — сказал Олег Мансуров в интервью ТАСС.

В ноябре прошлого года Success Rockets представила на 26-й сессии конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СOP26) в Глазго демонстрационную модель спутника для мониторинга основных парниковых газов «Диана».

Надо сказать, что Success Rockets — многопрофильная компания, работающая по самым разным аэрокосмическим направлениям. Так, вчера стало известно, что она вела переговоры о строительстве космодрома в Кении. Возможно, этот проект будет реализован. 

21 июня 2022 в 11:18

Автор:

| Источник: ТАСС, ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс