Знак на крышке процессора Intel позволит отличить модели с огромным скрытым потенциалом. Стало известно, как определить CPU с поддержкой AVX-512

С марта Intel поставляет процессоры без поддержки AVX-512

В Сети описали способ, как быстро визуально отличить процессор Intel Alder Lake с поддержкой инструкций AVX-512 от версии без такой поддержки. 

Как оказалось, у новой ревизии на крышке новый логотип. Сначала некоторые пользователи даже думали, что это поддельные CPU, но тут никаких проблем нет.  

Знак на крышке процессора Intel позволит отличить модели с огромным скрытым потенциалом. Стало известно, как определить CPU с поддержкой AVX-512

Процессоры новой ревизии с новым логотипом как раз не имеют поддержки AVX-512 на аппаратном уровне. Intel начала поставлять такие CPU в марте, так что, скорее всего, встретить старую ревизию в продаже будет уже не так просто, но вероятность всё равно имеется. 

Напомним, CPU Alder Lake изначально вышли с поддержкой инструкций AVX-512, хотя Intel официально сначала ничего об этом не говорила. Позже компания выпустила обновление BIOS для системных плат, которое блокирует такой режим работы, а с начала весны начала поставлять уже новую ревизию, где поддержка этих инструкций отсутствует уже на аппаратном уровне.  

Поддержка AVX-512 нужна далеко не всем, но в ряде приложений в таком режиме этот набор инструкций делает процессор в два-три раза производительнее, но за это придётся заплатить сильно возросшим энергопотреблением.  

9 июня 2022 в 12:24

Автор:

| Источник: Videocardz

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс