Схема печатной платы GeForce RTX 4090 демонстрирует до боли знакомое исполнение

Она практически идентична GeForce RTX 3090 Ti

Игорь Валлосек (Igor Wallossek), часто сливающий в Сеть подробности о ещё не выпущенных процессорах и видеокартах, опубликовал схематичное изображение печатной платы флагманской видеокарты Nvidia следующего поколения с топовым GPU AD102. Для того, чтобы не подставлять своего информатора (который явно входит в число партнеров Nvidia), Игорь не стал публиковать реальное фото платы, а представил схематичное изображение. Тем не менее оно наглядно демонстрирует то, о чем много говорилось ранее — GeForce RTX 4090 (предполагается, что именно её схема представлена на картинке) будет очень похожа на GeForce RTX 3090 Ti. 

Схема печатной платы GeForce RTX 4090 демонстрирует до боли знакомое исполнение

Nvidia сейчас тестирует две версии печатных плат для флагманов следующего поколения, они проходят под обозначениями PG139 и PG136. Первый вариант — с V-образным вырезом, как в моделях GeForce RTX 30 Founders Edition. PG136 — вариант менее затейливый, с обычным прямоугольным исполнением, как практически у всех партнёрских решений. Он-то и представлен на схеме. Вероятно, такая плата будет как в GeForce RTX 4090, так и в GeForce RTX 4080.

На схеме отчетливо видно 12 чипов памяти, расположенных вокруг GPU. Так что ждём 24 ГБ памяти в GeForce RTX 4090. Сама плата компактная, и элементы расположены на ней очень плотно. Учитывая, что значение TDP, вероятно, будет повышено до 600 Вт, это не лучшая новость.

Разъём для подключения дополнительного питания один — новый, 16-штырьковый. Надо постепенно привыкать к тому, что переход на новые 3D-карты Nvidia потребует установки и нового БП. Наличие коннектора NV-Link убеждает, что перед нами схема именно GeForce RTX 4090. Видеовыходов четыре: три DisplayPort и один HDMI. USB-C нет.

По данным информатора, в конце июня – середине июля Nvidia запустит серию квалификационных испытаний опытных образцов GeForce RTX 4090. После этого появятся рабочие образцы — к середине июля или чуть позже ждём много новых утечек об Ada Lovelace. Массовое производство должно начаться в августе – сентябре.  

2 июня 2022 в 20:58

Автор:

| Источник: Videocardz

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс