Российские пользователи PlayStation подали коллективный иск к Sony Interactive Entertainment на 280 миллионов рублей

Пользователи просят вернуть доступ к PlayStation Store и возможность покупать игры

Недовольные ограничениями PlayStation Store, которые Sony ввела после начала спецоперации на Украине, российские пользователи PlayStation подали коллективный иск к Sony Interactive Entertainment Europe Limited (европейское подразделение Sony) и к московскому офису Sony. 25 мая иск зарегистрировал Хорошёвский районный суд Москвы. Согласно тексту искового заявления, 28 истцов просят предоставить доступ к PlayStation Store, вернуть возможность приобретать программное обеспечение, в том числе игры, а также компенсировать моральный вред — 280 млн рублей на всех обратившихся.

Российские пользователи PlayStation подали коллективный иск к Sony Interactive Entertainment на 280 миллионов рублей

Истцы — пользователи системы Sony PlayStation. 10 марта 2022 г. Sony на фоне военной спецоперации России на Украине приостановила свою деятельность на территории РФ. Ограничения коснулись импорта приставок PlayStation и работы магазина PS Store, с помощью которого покупаются и обновляются игры для консолей.

Ни условиями использования программ Sony, ни законодательством РФ не предусматривается отказ в предоставлении услуги «в связи с внутренней и внешней политикой государства нахождения и проживания пользователей» — примерно так объясняет логику подачи иска старший юрист практики разрешения споров и юридического сопровождения «ССП-консалт» Станислав Исаков, представляющий интересы истцов в процессе. Также он добавляет, что подобный односторонний отказ Sony от оказания услуг не допускается их же правилами, что грубо нарушает права пользователей игровых приставок и сервисов Sony.

Моральный вред в 10 млн руб. из-за прекращения доступа к сервисам Sony PlayStation для каждого из истцов объясняется в том числе высокой стоимостью приставки — от 119 000 руб. для Sony PlayStation 5.

Пользователи, потратив такую сумму, рассчитывали использовать её для семейного досуга, но в итоге она не обладает всеми функциями, которые анонсировались при покупке, говорится в иске. Такое положение дел может нарушать требования российского законодательства. 

Из-за того, что Sony Interactive Entertainment Europe Limited — успешная компания и за 2020 г. заработала около $25 млрд, истцы считают заявленные финансовые требования соразмерными. 

30 мая 2022 в 11:54

Автор:

| Источник: Ведомости

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс