ВТБ подключился к системе быстрых платежей «СБПэй» — замене Google Pay и Apple Pay в России

До 1 июля к «СБПэй» должны подключиться все кредитные организации

Пресс-служба банка ВТБ сообщила о подключении к платёжному сервису Системы быстрых платежей — «СБПэй». «СБПэй» — это мобильное приложение для оплаты товаров и услуг в розничных и интернет-магазинах, российский аналог отключённых в стране Google Pay и Apple Pay. Разработкой приложения занималась Национальная система платёжных карт. Все кредитные организации, согласно указанию Центробанка, должны подключиться к сервису до 1 июля.

ВТБ подключился к системе быстрых платежей «СБПэй» — замене Google Pay и Apple Pay в России

«ВТБ одним из первых среди лидеров банковского рынка обеспечил клиентам возможность оплачивать покупки в торговых точках и интернете с помощью Системы быстрых платежей, используя приложение "СБПэй". По данным банка, до конца года им воспользуется до 1,5 млн клиентов ВТБ», — говорится в сообщении банка.

Система быстрых платежей (СБП) отличается от стандартных тем, что не использует данные банковской карты. «Для оплаты покупки клиенту необходимо войти в приложение "СБПэй", отсканировать QR-код магазина, проверить сумму и название магазина, а потом провести платеж. Средства поступят на счет торговой точки мгновенно», — уточнили в ВТБ.

30 мая 2022 в 13:08

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс