Всё-таки Рогозин был не прав? NASA признало миссию космического корабля Boeing Starliner идеальной

Она действительно завершилась успешно, хотя проблемы были

Вчера космический корабль Boeing Starliner успешно вернулся на Землю после тестового беспилотного полета к МКС.  

Всё-таки Рогозин был не прав? NASA признало миссию космического корабля Boeing Starliner идеальной

Изначально полёт пошёл немного не по плану, и у корабля отказали два двигателя, а затем была проблема перед самой стыковкой с МКС, но в итоге это не сказалось на его миссии в целом. Более того, представитель NASA уже назвал её идеальной. 

Пока никто из представителей NASA и Boeing даже не оговорил какую-либо возможность переноса или пересмотра следующей миссии Starliner, которая должна быть уже пилотируемая. В частности, вице-президент и руководитель программы коммерческого экипажа Boeing заявил, что компания вскоре начнёт подготовку космического корабля именно к запуску с астронавтами на борту. Впрочем, пока у этой миссии нет чёткой даты — ранее NASA и Boeing говорили о конце текущего года, но всё ещё может измениться.  

Напомним, ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин называл Starliner ненадёжным, и проблемы во время прошедшей миссии отчасти подтверждали его слова. Но в итоге миссия закончилась успешно. Впрочем, Starliner только начинает свой путь, так что нам ещё предстоит узнать, сможет ли Boeing изменить мнение Рогозина. 

26 мая 2022 в 19:16

Автор:

| Источник: Space

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс